Gran comienzo del Abierto de Polo de Hurlingham

Abierto de Polo del Hurlingham

Este fin de semana se disputó la primera jornada del 121° del Abierto de Polo de Hurlingham en la que se jugaron partidos tanto el día sábado como el domingo.

En la Zona A, La Dolfina (defensor del título) comenzó en forma exitosa su participación al derrotar fácilmente el domingo a Miramar por 19-6. La fecha inaugural del grupo A se celebró en el predio Alfredo Lalor de la Asociación Argentina de Polo (AAP), ubicado en la localidad bonaerense de Pilar.

El encuentro que le siguió entre Alegría y La Aguada Las Monjitas debió ser suspendido por lluvias al finalizar el cuarto chukker, con el encuentro empatado en 8. En la reanudación, Alegría obtuvo un ajustado triunfo por 14-13, en chukker suplementario, con gol de oro de Alfredo Cappella Barabucci.

El domingo en la cancha 2 del Predio Alfredo Lalor de Pilar, se jugaron los partidos de la Zona B. Ellerstina superó tranquilamente a Chapalefú por 24 a 14. Ambos equipos (Chapalefú sin Eduardo Heguy, desgarrado) disputaron un encuentro muy parejo en los primeros chukkers, pero luego Ellerstina sacó ventaja con un gran momento de Facundo Pieres (convirtió 13 tantos, 9 de ellos de jugada).

Por su parte La Aguada venció con mucha autoridad pero con un marcador cerrado a un sorprendido Magual en un encuentro que finalizó 19 a 10.

Partidos:

Sábado 18-10 / Zona A

La Dolfina 19 – Miramar 6

Comenzó el Sábado 18, pero finalizó el Domingo 19

Alegría 14 – La Aguada Las Monjitas 13

 

Domingo 19-10 / Zona B

Ellerstina 24 – Chapaleufú 14

La Aguada 19 – Magual 10

 

Equipos y alineaciones:

Zona ALa Dolfina
Adolfo Cambiaso 10
David Stirling 10
Pablo Mac Donough 10
Juan Martín Nero 10
Total: 40Alegría
Pablo Pieres 9
Hilario Ulloa 9
Lucas Monteverde 9
Alfredo Cappella Barabucci 7
Total: 34La Aguada Las Monjitas
Lucas James 8
Cristian Laprida 8
Eduardo Novillo Astrada 9
Alejandro Novillo Astrada 8
Total: 33

Miramar
Gonzalo Deltour 7
Valerio Zubiaurre 7
Ignacio Laprida 7
Santiago Toccalino 7
Total: 28

Zona B

Ellerstina
Facundo Pieres 10
Gonzalo Pieres 10
Mariano Aguerre 9
Nicolás Pieres 9
Total: 38

La Aguada
Facundo Sola 8
Guillermo Caset 9
Miguel Novillo Astrada 10
Ignacio Novillo Astrada 9
Total: 36

Magual
Alejandro Muzzio 8
Ignacio Toccalino 9
Marcos Di Paola 8
Jaime García Huidobro 8
Total: 33

Indios Chapaleufú II
Alberto Heguy 7
Ignacio Heguy 8
Francisco Bensadón 8
Eduardo Heguy 8
Total: 31

Foto: aapolo.com
Share Button

También te podría gustar...

Deja una respuesta

Tu dirección de correo electrónico no será publicada. Los campos obligatorios están marcados con *